"Динамо" и "Шахтер" провели первые товарищеские матчи

11 февраля, 13:12 | Евгений Утров

Киевское "Динамо" начало тренировочный сбор в испанском Марбелье со спарринг-матча с питерским "Зенитом". Россияне выигрывали по ходу игры со счетом 2:0, однако киевлянам удалось отыграть один мяч, а на 89-й минуте – сравнять счет.

После матча главный тренер "Динамо" Юрий Семин отметил, что "игра была достаточно принципиальная", поскольку "Зенит" через несколько дней будет играть матч Кубка УЕФА против испанского "Вильярреала".

"В какой-то степени эту игру можно назвать репетицией предстоящего нам матча в еврокубках. В отличие от динамовцев, которые во втором тайме сменили состав, для нас наоборот главным было то, чтобы некоторые наши футболисты сыграли весь матч. Ведь многие сборники не играли в предыдущей встрече. Для них это была, по сути, первая игра за последнее время. Что касается соперника, то для меня не имеет значения, что делает другая команда в этом плане. Счет для меня не столь важен. Мы имели шансы, как выиграть, так и поиграть. В целом, результаты предсезонной подготовки тоже в какой-то степени важны. Поэтому 2:2 – очень хороший результат", – сказал наставник соперников Дик Адвокат.

А "Динамо" продолжает полноценно готовиться к возобновлению чемпионата Украины. Кстати, у киевлян запланировано еще три спарринга – с ГКС, "Гетеборгом" и московским ЦСКА. Домой динамовцы вернутся 1 марта.

Помимо команды Семина, на последнем тренировочном сборе находится и донецкий "Шахтер". На счету горняков уже два сыгранных матча.

Вчерашний спарринг "Шахтера" с польской "Легией" в испанской Ла Манге отметился дракой. На 86-й минуте при счете 4:2 в пользу дончан поляки сфолили, а борьба в штрафной "Легии" переросла в мужские разборки.

Разнимать игроков прибежали тренеры и массажисты. После того как поляки агрессивно атаковали Брандау, Луческу скомандовал бразильцу покинуть поле. А арбитр встречи, решив не доигрывать оставшиеся четыре минуты, дал свисток об окончании матча.

Отметим, это был второй спарринг горняков в Испании – перед этим они обыграли "Русенборг". В начале второго тайма Хюбшман и Фернандиньо забили два мяча и дело было сделано – 2:0.

Уже сегодня "Шахтер" в рамках La Manga Cup сыграет с датским "Норд-Сьялландом".

Напомним, горняки попали в группу со "Спартаком" из Нальчика, датским "Норд-Сьялландом" и норвежским "Лиллестремом". Во второй группе тем временем будут сражаться самарские "Крылья Советов", норвежские "Стабек" и "Викинг", а также шведский "Хальмстад".

14-го числа украинцы встретятся с проигравшим в паре "Спартак"-"Лиллестрем". А потом начнутся стыковые матчи, которые пройдут 18 и 19 февраля.