Малыш стал чемпионом мира по блицу

19 ноября, 07:21 | Сергей Коноплицкий

В Москве завершился чемпионат мира по блиц-шахматам, собравший в этом году уникальный по общему рейтингу состав участников. В четвертом турнире «Мемориал Таля», в рамках которого проводился чемпионат, приняли участие чемпионы и экс-чемпионы мира Вишванатан Ананд, Владимир Крамник, Руслан Пономарев, Анатолий Карпов, Александра Костенюк. Всего в турнире играли 22 сильнейших гроссмейстера мира.

Победителем стал норвежец Магнус Карлсен, которого называют самым перспективным шахматистом планеты. В 19 лет он занимает вторую строчку рейтинга Эло, с показателем 2801, догоняя Веселина Топалова. Из-за юного возраста, норвежской прописки и ассоциации с персонажем Карлсоном, Магнусу дали прозвище Малыш. Молодое дарование находится под тренерской опекой самого Гарри Каспарова и уверено набирает шахматный вес.

По итогам трех туров Карлсен набрал 31 очко. Вторым стал индиец Вишванатан Ананд (28), третьим - наш земляк Сергей Карякин (25), который в июле с.г. принял российское гражданство. Из украинцев лучший результат у нашего дарования Руслана Пономарева - 6 место (23,5 очков). Львовянин Василий Иванчук занял 15-е место.