Новый особняк обошелся Шумахеру в $30 миллионов

21 марта, 13:00 | Евгений Утров

Семикратный чемпион мира "Формулы-1" Михаэль Шумахер вместе со своей семьей в конце этой недели должен переехать в свой новый дом, построенный на частном берегу Женевского озера, неподалеку от его прежнего места жительства. Как известно, Шумахер постоянно проживает в Швейцарии, он имеет лучшую недвижимость в Монако и в итальянском Портофино.

Стоимость особняка Шумахера, больше напоминающего замок, оценивается в $30 миллионов. На его строительство ушло три года. Кроме трехэтажного дома со средневековой башней на новом участке Шумахера есть личная бензозаправочная станция, подземный гараж, площадка для вертолета, 20-местный кинотеатр, стена для скалолазания и 63-метровая комната для многочисленных кубков, которые он завоевал за свою карьеру.

К тому же, после того как немец покинул гонки, его буквально завалили подарками. По данным СМИ, "Феррари" оставила на память о годах успешного сотрудничества своему лучшему гонщику его последний болид – Ferrari 248 F1, на котором он выступал в последней гонке в Бразилии, стоимостью примерно 3 млн евро. Уроженец немецкого Керпена собирается поставить автомобиль в своем музее в родном городе.

А в конце прошлого года шейх Дубая Мохаммад бин Рашид Аль Мактум подарил семикратному чемпиону – остров.

Этим подарком чета Шумахеров, как сообщил менеджер немца Вилли Вебер, будет пользоваться для собственного отдыха. По его словам, "Михаэль еще раздумывает, какие сооружения возвести на острове. Возможно, он построит на нем даже частную гоночную трассу для картов".

Это один из искусственно намытых 300 небольших островов площадью от 2,5 до 10 гектаров. Стоимость его оценивается от 4,5 млн евро. "У Михаэля и Коринны (супруги Шумахера) будет свой курортный остров, на который можно попасть только на катере или вертолете", – отметил менеджер.

За 16 лет Шумахер провел в "Ф-1" 250 Гран-При и стал самым успешным гонщиком в истории "королевы автоспорта": он выиграл семь чемпионатов мира, одержал победы в 91 гонках, завоевывал 68 поул-позиций, записал на свой счет 76 быстрейших кругов и 154 раза поднимался на подиум, набрав в общей сложности 1369 очков.

Кроме того, немец стал самым высокооплачиваемым пилотом в больших гонках. По приблизительным подсчетам его суммарный годовой доход доходил до $100 миллионов. В конце прошлого сезона он завершил гоночную карьеру, но, по словам его менеджера Вилли Вебера, даже после этого за счет спонсоров, продливших с ним контракт, и новой должности консультанта команды "Феррари", Шумахер будет зарабатывать не меньше.