"Динамо" проигрывает в 1/4 финала Кубка Украины

06 декабря, 12:07 | Евгений Утров

Первый матч 1/4 финала Кубка Украины "Таврия" - "Динамо" завершился победой хозяев 2:0. Отметим, что играли киевляне основным составом. За всю игру симферопольцы нанесли всего три удара в створ ворот соперника, однако при этом дважды забили.

Исполняющий обязанности главного тренера "Динамо" Олег Лужный после проигрыша заявил, что ужасно расстроен результатом. "Конечно же, я не доволен игрой, исход которой предрешили ошибки нашего вратаря: один удар по воротам – два гола. Уверен, что футболисты такого уровня не имеют права играть в киевском "Динамо", – заявил Лужный. В тоже время, тренер достаточно оптимистично смотрит в будущее: "В том, что мы не реализовали свои моменты, нет ничего страшного. Это был лишь первый тайм кубкового противостояния и при любом его исходе все решится в Киеве".

За всю историю проведения Кубка Украины "Таврия" и "Динамо" встречались два раза. Причем всегда противостояние Киева и Симферополя приходилось на четвертьфинал. В сезоне 1994/95 годов путевку в полуфинал завоевали крымчане, которые одержали победы в двух поединках со счетом 1:0 и 2:1. Отметим, что тогда "Таврию" тренировал нынешний помощник Михаила Фоменко Виталий Шалычев. Вторая встреча состоялась в следующем сезоне. Киевляне отомстили симферопольцам, одержав победу с минимальным счетом (тогда на стадии четвертьфинала проводился один поединок). И вот история повторилась в третий раз, причем команды вновь пересеклись на стадии 1/4 финала. Ответная игра пройдет в субботу, 8 декабря.

Между тем уже известен один из участников 1/2 финала Кубка Украины. В повторном матче донецкий "Металлург" обыграл ахтырский "Нефтяник-Укрнафта".

"Перед этой игрой у нас были проблемы психологического плана. После неудачных матчей, особенно – после последней игры с "Днепром", команду нужно было вытянуть из этой "ямы", чтобы удачно сыграть в кубковом поединке", – сказал Сергей Ященко, и.о. главного тренера ФК "Металлург".

Отметим, ранее в Доме футбола состоялось заседание Исполкома ФФУ. Было принято решение о проведении финального матча Кубка Украины-2007/2008 в Харькове на стадионе "Металлист". Таким образом, решающий поединок турнира впервые состоится не в Киеве, а в другом городе. Члены исполкома приурочили это решение к 100-летию развития харьковского футбола.

Кроме того, большинством голосов участники заседания поддержали идею создания в Украине Премьер-лиги. Федерация предложила клубам любую теоретическую и практическую помощь для воплощения в жизнь такого исторического начинания, уточнив лишь, что регламентные нормы и структура новой организации не могут противоречить правилам УЕФА и ФИФА.