ЧМ-2010: Франция уступила Мексике

18 июня, 09:26 | Юлия Зарицкая

В матче второго тура группового этапа ЧМ-2010 сборная Франции уступила команде Мексики.

Мексиканцы победили со счетом 2:0, причем оба мяча забили игроки, вышедшие на замену. На 64-й минуте отличился Хавьер Эрнандес, а на 79-й минуте Куатемок Бланко реализовал пенальти, назначенный за фол на Пабло Баррере.

Эрнандес использовал ошибку французских защитников, которые не смогли корректно выполнить искусственный офсайд. Форвард вышел один на один и обыграл вратаря.

Через 15 минут после первого гола мексиканцы закрепили свое преимущество. Проход Барреры в штрафную закончился нарушением правил со стороны Эрика Абидаля. Бланко с одиннадцатиметровой отметки точно пробил в нижний угол.

Таким образом, мексиканцы в двух матчах набрали четыре очка и догнали сборную Уругвая в турнирной таблице группы A.

В третьем туре Мексика и Уругвай сыграют между собой, а Франция встретится со сборной ЮАР. На счету этих команд - по одному очку.

Группа В

Сборная Греции в групповом матче чемпионата мира одержала победу над командой Нигерии. Встреча закончилась со счетом 2:1.

Счет был открыт на 16-й минуте - отличился полузащитник сборной Нигерии Калу Уче. Гол был забит со штрафного - Уче пробил издалека и мяч, никого не задев, влетел в угол ворот Александроса Цорваса, который неверно выбрал позицию.

Вскоре после гола, на 34-й минуте, за фол на Василисе Торосидисе был удален полузащитник нигерийцев Сани Кайта. После этого греки завладели преимуществом, отыграться им удалось уже на 44-й минуте: Димитриос Салпингидис сильно пробил из-за пределов штрафной, и мяч, срикошетив от нигерийского игрока, влетел в ворота.

Во втором тайме команда Нигерии имела возможность выйти вперед: три игрока вышли против одного греческого защитника, но завершавший атаку удар отбил Цорвас. Оказавшийся с мячом Чинеду Обаси не смог переправить его в пустые ворота. Победный гол греки забили после ошибки вратаря Венсана Эньяма: голкипер отбил мяч перед собой, и Торосидис легко отправил его в ворота.

Ранее состоялся еще один матч в группе B - сборная Аргентины обыграла Южную Корею 4:1.

Игра проходила с большим преимуществом аргентинской команды. Первый гол был забит в ворота Южной Кореи уже на 16-й минуте - после подачи штрафного нападающий корейцев Пак Чу Юн срезал мяч в собственные ворота. На 33-й минуте Гонсало Игуаин удвоил преимущество, отправив мяч в сетку после навеса Анхеля Ди Марии.

В самом конце первого тайма аргентинцы неожиданно пропустили гол - защитник Мартин Демикелис ошибся, не заметив набегающего игрока корейской сборной Ли Чун Юна. В результате тот отобрал мяч, вышел один на один и легко пробросил мяч мимо Серхио Ромеро.

Во втором тайме корейцы дествовали гораздо увереннее и больше атаковали. На 58-й минуте Ем Ги Хон имел хороший шанс сравнять счет, но промахнулся с хорошей позиции. Большего Южной Корее сделать не удалось, и в концовке матча Аргентина довела счет до разгромного - оба гола забил Гонсало Игуаин, оформив первый на этом турнире хет-трик.

Благодаря этой победе Аргентина набрала 6 очков и практически гарантировала себе выход в плей-офф.

По три очка у сборных Греции и Южной Кореи, а нигерийцы, не набрав пока ни одного очка, занимают последнее место.