Сборная Украины по хоккею продолжает выигрывать на ЧМ

17 апреля, 11:37 | Евгений Утров

На проходящем в эти дни чемпионате мира по хоккею, в первом дивизионе сборная Украины одержала очередную победу, продолжая возглавлять группу "B". На этот раз "жертвой" украинцев стала команда Литвы. Подопечные Владимира Голубовича разгромили своего соперника – 6:1.

Уже в первом периоде благодаря шайбам Касянчука, Шахрайчука, Срюбко и Матерухина украинцы повели в счете - 4:0. Во второй 20-минутке Сергей Климентьев довел счет до разгромного – 5:0. Последнюю шайбу в поединке на 52-й минуте забросил Роман Сальников.

В оставшееся до финальной сирены время украинские хоккеисты, владея солидным преимуществом, напрочь забыли об обороне. Часто атакуя всей командой, они неоднократно позволяли литовцам организовывать быстрые контрвыпады. Правда, из-за недостаточного индивидуального мастерства литовцев они не реализовывали даже выходы втроем против одного-двух соперников.

Лучшим игроком встречи был признан Табаса Камилявичуса, который забросил первую шайбу литовцев на текущем чемпионате. У украинцев лучшим стал автор дубля Андрей Срюбко.

Отметим, вместе с украинцами и хорватами в группе "В" играют Венгрия, Япония, Эстония и Литва. 18 апреля национальной сборной предстоит поединок с хозяевами чемпионата, а на следующий день наши хоккеисты померяются силой с Венгрией. Кстати, с этими двумя командами украинцы уже встречались в нынешнем сезоне. Проиграли – 1:2 и выиграли – 6:2 у Венгрии, и разгромили японцев – 7:0.

Ранее сборная в достаточно сложном поединке переиграла команду Эстонии. Счет был открыт во втором периоде. Отличился эстонец Макров. Но еще до конца второй двадцатиминутки украинцы не только сравняли счет, но и вышли вперед. Сначала закинул Цыруль, а под конец периода отличился Наваренко.

В концовке поединка украинским хоккеистам пришлось нелегко. "Помог" им в этом и главный арбитр матча. Несколько непонятных его решений вызвали недовольный гул на трибунах и недоумение тренерского штаба украинской сборной.

Но, несмотря на этот фактор, украинцы довели дело до победы, и даже смогли еще раз отличиться. За 33-и секунды до финальной сирены Роман Сальников убежал от двух защитников и отправил шайбу в пустые ворота.

Лучшим игроком той встречи в составе сборной Украины был признан вратарь команды Вадим Селивёрстов.

А вот в первом матче в Саппоро украинцы уверенно прошли сборную Хорватии со счетом 4:0.

Таким образом, украинская национальная сборная уверенно движется к своей главной цели на этом чемпионате – вернуться в элитный дивизион, откуда она вылетела в прошлом году, после провального выступления на чемпионате мира в Москве.

Решающие матчи в борьбе за единственную путевку в высший дивизион от группы "B" состоятся в двух заключительных турах. Главные соперники украинской сборной за повышение в классе, команды Японии и Венгрии, сегодня сразятся в очной встрече.