Шарапова победила в финале Australian Open

28 января, 11:34

В финале Открытого чемпионата Австралии по теннису россиянка Мария Шарапова в двух сетах обыграла в субботу сербскую спортсменку Ану Иванович – 7:5, 6:3.

Встреча между посеянной на турнире под пятым номером Шараповой и Иванович (4-й номер посева) проходил на теннисном корте "Род Лейвер арена" и продолжался 1 час 31 минуту.

20-летняя Иванович оказала упорное сопротивление своей сверстнице из России лишь в первом сете, во втором превосходство Шараповой было бесспорным. В первом сете россиянка добилась превосходства за счёт меньшего количества невынужденных ошибок при остальных равных показателях.

Во втором сете преимущества могла добиться каждая из теннисисток. Однако при счете 3:3 в седьмом гейме Шарапова уверенно взяла подачу соперницы, после чего Иванович практически прекратила сопротивление. Шарапова выиграла 89% мячей на первой подаче, в то время как у Иванович этот показатель равен 62%.

В прошлом году россиянка также дошла до финала Australian open, но уступила американке Серене Уильямс. Теперь на счету Шараповой три победы на турнирах Большого шлема: в 2004 г. она победила на Уимблдоне, а два года спустя выиграла Открытый чемпионат США.