Украина завоевала уже 30 наград на Паралимпиаде

10 сентября, 17:22 | Евгений Утров

Украинские паралимпийцы завоевали сегодня еще семь наград, из которых три золотых, одна серебряная и три бронзовых.

Золотую награду на дистанции 200 м комплексным плаванием (SM12) среди мужчин завоевал украинец Максим Веракса. Это уже вторая золотая медаль Максима на этой Паралимпиаде. Он установил новый мировой рекорд – 2:12.71. Третье место здесь занял еще один украинец Сергей Клипперт – 2:14:05.

Сербряную медаль в плавании на дистанции 100 м вольным стилем выиграл Алексей Федина – 54:11, а Даниил Чуфаров с результатом 54,26 стал третьим. Лучше украинцев оказался лишь грек Каралампос Тайганидис, который установил новый мировой рекорд.

Еще одно золото Украине принес Роман Павлик (это его второе золото на Паралимпиаде в Пекине). Он установил мировой рекорд в беге на 400 м (Т36) среди мужчин. Еще один представитель Украины - Сергей Саковский - в этом забеге стал седьмым.

Третье сегодняшнее золото Украине принесла Татьяна Якибчук, которой не было равных в метании диска (F32-34/51-53) среди женщин.

Бронзу также получил Андрей Онуфриенко. Он стал третьим в финальном забеге на 400 м (Т38) среди мужчин. Андрей показал свое лучшее сезонное время – 52.45 с.

К тому же сегодня в Пекине прошли матчи второго тура предварительного турнира по футболу 7х7. Сборная Украины – победитель предыдущей Паралимпиады в Афинах, встречалась с футболистами сборной Ирландии. Украинские футболисты-паралимпийцы уверенно разгромили своих соперников со счётом 7:0. Хет-триком отметился Иван Шкварло, дубль на свой счет записал Денис Пономарев, по разу отличились Тарас Дутко и Александр Девлиш. Ранее украинцы разгромили Великобританию со счетом 8:1.

В другом матче нашей группы Иран одолел команду Великобритании со счетом 3:0. Таким образом, Украина и Иран досрочно вышли в полуфинал соревнований. 12 сентября эти команды между собой разыграют первое место в группе.

Сейчас в копилке украинской паралимпийской сборной 30 медалей (11 золотых, 6 серебряных и 13 бронзовых), она занимает четвертую строку в неофициальном командном зачете.

Первыми идут атлеты Китая (22 золотых, 27 серебряных, 24 бронзовых медалей). Затем – Великобритания (21, 11, 9 наград, соответственно). Третьи – спортсмены из США (15, 7, 12 медалей).

Отметим, что суммы премиальных в Китае значительно меньше, чем в Украине. Так, каждый украинский "золотой" медалист Олимпиады получит 750 000 гривен (около $150 000), серебро оценено в 500 000 гривен, а бронза – в 350 000.

Китайцы, однако, гораздо больше тратят на подготовку спортсменов. Сообщается, что на тренировку каждого из олимпийцев выделялось по $1,8 миллиона в год.