Украинские футболисты выиграли Паралимпиаду-2008

16 сентября, 17:18 | Евгений Утров

Сборная Украины по футболу стала победителем Паралимпийских игр в Пекине, переиграв в финале со счетом 2:1 команду России. Оба гола россиянам забил Владимир Антонюк (на 69-й и 71-й минуте).

Бронзовые медали завоевала сборная Ирана, которая со счетом 4:0 победила команду Бразилии.

На пути в финал наша команда обыграла своих соперников с общим счетом 25:1. В первом матче была повержена Великобритания со счетом 8:1, затем Ирландия – 7:0, в 1/4 украинцы справились с Ираном – 4:0, а в полуфинале не оставили шансов Бразилии – 6:0.

Напомним, что сборная Украины является паралимпийским чемпионом Афин-2004. Россияне тогда стали бронзовыми призерами.

Также украинская легкоатлетка Оксана Ботурчук выиграла серебряную медаль Паралимпиады-2008 в беге на дистанции 200 м (Т12). Ее результат – 25,03, и она всего на 0,19 секунды отстала от победительницы. Василий Лищинский выиграл бронзовую награду в соревнованиях по толканию ядра (F11/12) с результатом 13,59 м.

Украинский легкоатлет Александр Иванюхин выиграл бронзовую медаль в беге на дистанции 400 м (T11). Наш спортсмен показал результат – 50,82 секунды.

Таким образом, в активе сборной Украины 73 медали Паралимпиады-2008: 24 золотых, 18 серебряных и 31 бронзовая. Наша команда занимает 4-е общекомандное место в неофициальном медальном зачете.

Напомним, вчера украинский пловец Дмитрий Крыжановский выиграл золотую медаль Паралимпиады-2008 на дистанции 50 м вольным стилем. На такой же дистанции у женщин бронзовую награду завоевала украинка Елена Акопян.

Алексей Федин выиграл золотую награду в заплыве на 50 м вольным стилем. Украинец установил новый мировой рекорд. Ирина Балашова была третьей в заплыве на дистанции 50 м вольным стилем.

Сборная Украины по плаванью в составе Евгения Полтавского, Андрея Калины, Андрея Сыроватченко и Тараса Ястремского выиграла бронзовую медаль в эстафете 4Х100 комплексом.

Роман Павлик завоевал серебряную медаль в беге на дистанции 200 м.

Сергей Шинкевич выиграл бронзовую медаль Паралимпиады в соревнованиях по фехтованию на шпагах. В поединке за третье место украинец победил француза Марка-Андре Кратере – 15:12.

Отметим, в конце августа заместитель министра Украины по делам семьи, молодежи и спорта Мирослав Дутчак во время приема в Украинском олимпийском доме в Пекине поблагодарил всех спортсменов за их выступления и сообщил, что в июле 2008 года Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ согласно которому чемпионы и призеры Игр XXIX Олимпиады и их тренеры ежемесячно на протяжении 2-х лет будут получать за золото – 15 тыс. грн, за серебро – 12 тыс. грн, за бронзу – 10 тыс. грн.

Также правительство Украины увеличило вознаграждения, и теперь они составляют такую сумму: первое место – 700 тыс. грн, второе место – 500 тыс. грн, третье место – 350 тыс. грн.