Украинские гимнастки завоевали две медали на ЧЕ

07 апреля, 12:14 | Евгений Утров

На женском чемпионате Европы по спортивной гимнастике, который сегодня завершился во французском Клермон-Феррани, украинские спортсменки завершили выступления не с пустыми руками, а завоевав две медали.

Алина Козич и румынка Сандра Ралука Избаса с одинаковым результатом - 15,450 балла, - поднялись на "серебряную" ступеньку пьедестала в упражнениях на бревне, которые выиграла Ксения Семенова из России (15,950).

Россиянке досталось "золото" и в упражнениях на брусьях (15,900), где бронзовой призеркой стала наша соотечественница Дария Згоба, судьи поставили ей 15,625 балла.

Кстати, несмотря на то, что она была не в лучшей спортивной форме из-за травмы, и выступала только на своем коронном снаряде – брусьях, Згоба все-таки смогла завоевать бронзовую медаль в этом виде.

Анастасия Коваль в финале на брусьях, получив оценку 15.425, заняла пятое место. Марина Проскурина два дня стабильно и уверенно выполняла упражнение на бревне, а в финалах не смогла справиться с волнением, и в итоге - только 8 место.

В опорном прыжке победила выступающая за Германию олимпийская чемпионка 1992 года в составе сборной СНГ, участница сборных СССР и Узбекистана - Оксана Чусовитина (14,812). Она опередила итальянок Карлотту Джованнини (14,662) и Франческу Бенолли (14,462). Россиянка Анна Павлова стала шестой (14,187). Вольные упражнения лучше всех исполнила румынка Сандра Избаса (15,775). Серебро завоевала британка Элизабет Твиддл (15,525), бронзу – румынка Тамирьян (14,975). Павлова была пятой (14,875).

Напомним, в первый день женского европейского первенства состоялась квалификация. В командных соревнованиях украинки прошли в финал, показав седьмой результат – 173,375 баллов. И уже в финальных соревнованиях наша команда заняла 5 место, улучшив свой результат на 2 позиции.

Что касается наших главных соперниц – россиянок, то они стали первыми на брусьях, вторыми – в опорном прыжке, третьими – на бревне, четвертыми – в вольных упражнениях.

В общекомандном зачете чемпионата российские спортсменки, с двумя золотыми и одной серебряной медалями, стали вторыми, уступив румынкам (2-2-1). Третьими, благодаря золоту Чусовитиной, - оказались немки. Зато в зачете первенства Европы российские юниорки праздновали победу, завоевав три золотые, четыре серебряные и одну бронзовую награды. Здесь на втором месте француженки (2-2-1), на третьем – румынки (1-1-1).

Кстати, впервые в истории Украины молодежная команда приедет с чемпионата Европы без медалей. Лучший результат у Кононенко Натальи. Ей не хватило 0.275 балла до третьего места в финале на бревне.